Когда менять лобовое стекло

Фото результата замены лобового стеклаЛобовое стекло отвечает за видимость на дороге, а значит, и за безопасность вождения.  Время, когда лучше менять лобовое стекло, определяется сроком его эксплуатации. Стандартный срок эксплуатации лобового стекла составляет около пяти лет при езде по городским дорогам.

Через этот срок рекомендуется менять лобовое стекло, так как даже при отсутствии видимых дефектов на его поверхности образуются мелкие царапины и потертости. Стекло «замыливается», что снижает видимость.

Однако в результате ДТП, несчастных случаев, плохих погодных условий и других негативных воздействий окружающей среды стекло может повредиться, и его нужно будет заменить раньше положенного срока. 

Нужно ли менять лобовое стекло с трещиной

Когда безоговорочно необходима замена стекла:

  • триплекс покрыт трещинами и не подлежит ремонту;

  • на поверхности есть сколы со стороны водителя;

  • появление трещин (даже небольших размеров) при ночном вождении;

  • скол, превышающий 1 см в диаметре, трещина более 5 см в длину (без лучей).

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных обстоятельств нужно обязательно заменить треснутое стекло, так как любое повреждение и сколы приводят к ухудшению обзорности и видимости.

Еще одна причина, по которой нельзя откладывать замену – нарушение целостности защитной пленки. Именно благодаря пленке лобовое стекло не разлетается на осколки, защищая стекло от разрыва, а водителя и пассажиров от осколочных травм. Поврежденная даже незначительной трещиной пленка теряет свои свойства.

Фото установки нового лобового стеклаОт качества лобового стекла и его монтажа зависит личная безопасность, поэтому важно доверять эту процесс квалифицированным, опытным специалистам, лично проверять качество изделия и выполненных работ.

Если появляются сомнения в том, менять лобовое стекло или отремонтировать, нужно оценить:

  • локализацию повреждения;

  • характер повреждения;

  • количество дефектов.

Лучше всего обратиться за консультацией к мастеру, он поможет точно определить, возможен ли ремонт. Стекла с мелкими дефектами можно восстановить. Трещины заполняют полимером с высокой проникающей способностью, после чего шлифуются. Ремонтировать стекло можно и не один раз, все зависит от конкретного случая. Специалист при визуальном осмотре точно определит возможность повторного ремонта.

Существуют рекомендации, которых нужно придерживаться после замены лобового стекла. В течение первых суток после процедуры стоит воздержаться от поездок. Если нет острой необходимости в поездке, лучше дать отремонтированному стеклу «отдохнуть» и в течение дня не использовать автомобиль.

Замена осуществляется со снятием предыдущего слоя клея, удалением резинового уплотнителя. Мастер подготавливает площадку для установки нового стекла: очищает и обезжиривает поверхность.

Замена автостекол обеспечит личную безопасность и комфорт в поездках, полный обзор и хорошую видимость, поэтому нельзя откладывать эту процедуру.

Отправляйте ваши отзывы




1 2 3 4 5 6 10 13 14 15 16 17 18 19


Наш телефон:

+7 (937)225-82-72

Звоните!